Оценка влияния будущей белорусской АЭС (БелАЭС) на окружающую среду осуществляется в соответствии с требованиями Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) в трансграничном контексте. Об этом говорится в пресс-релизе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии (Минприроды).

В документе отмечается: "Минприроды Республики Беларусь при выполнении процедур согласования с затрагиваемыми сторонами планируемого строительства АЭС на территории Белоруссии строго придерживается положений Конвенции и рекомендаций Секретариата Конвенции и Комитета по осуществлению Конвенции". Минприроды проинформировало, что литовской стороне помимо отчета об ОВОС на русском и английском языках "дополнительно представило на литовском языке краткое изложение отчета об ОВОС, информацию о возможном трансграничном воздействии и ответы на замечания Литовской Республики по ранее направленному отчету об ОВОС". "Окончательный отчет об ОВОС, дополненный и доработанный с учетом поступивших от литовской стороны и других затрагиваемых сторон замечаний и предложений прошел Государственную экологическую экспертизу Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь (заключение № 28 от 13.07.2010 г.) и передан литовской стороне 17 февраля 2011 года", - отмечается в пресс-релизе.

По мнению специалистов Минприроды, белорусская сторона выполнила все необходимые процедуры в рамках Конвенции, и "литовская сторона некорректно заявляет о несоблюдении Белоруссией международных норм". "В настоящее время осуществляется процедура по подготовке окончательного решения в соответствии со статьей 6 Конвенции и законодательством Белоруссии, - отмечает пресс-служба министерства.

По информации Минприроды, некоторые страны выразили заинтересованность участвовать в процедуре послепроектного анализа. Белорусская сторона также выразила заинтересованность в данной процедуре, она планирует приступить к ее практической реализации на этапе разработки проектной документации по АЭС.

Как сообщало ИА REGNUM, спикер Сейма Литвы Ирена Дягутене 4 апреля призвала соседние государства стремиться к тому, чтобы развитие атомной энергетики проводилось по особенно жестким требованиям. По её мнению, строительство АЭС в Белоруссии и Калининградской области России несет угрозу для Литвы.

Напомним также, что президент Литвы Даля Грибаускайте 25 марта заявила, что Евросоюз полностью поддержал все требования Литвы относительно контроля за безопасностью всех АЭС на территории Евросоюза и вокруг неё.