"Турецкая часть Кипра имеет мало связей с внешним миром. Хочешь выехать куда-то на встречу, перед тобой закрываются двери. Я не преследую политических целей, меня интересуют лишь права человека Я готова отказаться не только от территорий, но и надежды, лишь бы вопрос решился". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, об этом заявила адвокат из Северного Кипра, председатель турко-кипрского фонда по правам человека (TCHRF) и член турко-кипрского высшего судебного совета Эмине Чолак (Emine Colak) в ходе проходившего в НКР с 1 по 3 апреля, в рамках проекта "Европейское партнерство за мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта" и под эгидой британской организации "Международная тревога" круглого стола "Опыт миротворчества и мирного сосуществования после вооруженного конфликта - пример Кипра".

"Мы не хотим независимости и считаем правильным воссоединенный Кипр. В 2004 году мы пережили сильное разочарование. Необходимо формировать культуру, отрицающую войну. Ситуация сегодня нестабильная. Я не хочу, чтобы наши дети, внуки наследовали этот конфликт. Никому не на руку оттягивание решения конфликта", - отметила Эмине Чолак, которая в течение нескольких месяцев, до проведения референдума в апреле 2004 года об объединении в единое федеративное государство, осуществляла координацию комитетов, которые договаривались о законах будущей "Федеративной республики Кипра" в соответствии с Планом Аннана.

Говоря об азербайджано-карабахском конфликте, юрист отметила: "Ваш конфликт сегодня в том состоянии, в каком был наш 20 лет назад". "Мы не знаем, как решится карабахская проблема, потому что не знаем, как решить свою проблему. Но мы обсуждаем мирное решение проблемы, пытаемся ставить камень на камень и придти к решению, достижению мира и благополучия. Но мы, как и вы, находимся на промежуточной стадии. Решение должно основываться на взаимных уступках, но камней для создания фундамента пока не хватает", - отметила Эмине Чолак.

Она поддержала намерение Нагорного Карабаха возобновить деятельность аэропорта. "Я надеюсь, что и вы будете иметь возможность пользоваться воздушным путем", - сказала Эмине Чолак.