Несоответствующие критериям безопасности ЕС и, следовательно, небезопасные АЭС, которые планируют построить в регионе Россия и Белоруссия, могут служить также и средством политико-экономического давления на страны Прибалтики, считает депутат Европарламента от Латвии Инессе Вайдере ("Единство").

События на японской АЭС "Фукусима-1" заставили задуматься весь Евросоюз. С одной стороны, использование ядерных реакторов имеет на окружающую среду самое низкое негативное влияние среди прочих традиционных источников электроэнергии. Но с другой стороны, нельзя забывать проблемы хранения ядерных отходов и угрозу террористических актов или военных действий. Многие страны Евросоюза либо прекратили осуществление проектов по строительству АЭС на территории своих стран, либо временно их приостановили, отмечает Вайдере.

По ее словам, депутаты Европарламента пришли к выводу, что нужно менять систему критериев проверки безопасности АЭС. Но, кроме того, необходимо еще оценить политико-экономическую значимость атомных электростанций. Ведь если ЕС откажется от своих АЭС, то это даст сигнал к осуществлению планов по ядерной энергетике России, Белоруссии и Турции, считает Вайдере.

Атомная электростанция, планируемая в Белоруссии в 23 километрах от границы с Литвой - это прямая угроза безопасности Латвии, утверждает Вайдере. "Пока неясно, как в Белоруссии будут обслуживаться ядерные отходы и какая проверка влияния АЭС на природу и человека будет проведена. Нельзя сказать, что реактор будет строиться в соответствии со стандартами ЕС. Чтобы привлечь внимание международной общественности к этой проблеме, уже в 2010 году мы с коллегами по Европарламенту подготовили декларацию, призывающую Белоруссию к сотрудничеству с международными экспертами по безопасности. Схожим образом надо оценивать и активные усилия России по реализации идеи строительства Калининградской АЭС", - пишет политик.

"Построенная на территории и в соответствии со стандартами ЕС атомная электростанция означала бы большую безопасность и более демократичные цены", - пишет Вайдере. По ее мнению, если проект строительства Висагинской АЭС (вместо закрытой по требованию ЕС Игналинской АЭС - ИА REGNUM) не будет осуществлен, то в этом случае, Россия построит АЭС в Калининграде по своим стандартам и тем самым получит "еще одно оружие для реализации своих интересов в Балтийском регионе". "Принимая решение, нельзя игнорировать и этот аспект", - подчеркивает Вайдере.