В городе Сиань, административном центре провинции Шэньси (Северо-Западный Китай), псковские специалисты построили традиционную псковскую крестьянскую усадьбу с садом и огородом. Как рассказали ИА REGNUM сегодня, 4 апреля, в пресс-службе администрации Псковской области, в конце апреля в Китае откроется Всемирная выставка садоводства. Она разместится на территории площадью в 418 га, в том числе 188 га - на воде. На ней будут представлены 115 садов от разных стран. Россия будет представлена уникальным проектом "Русский сад" - традиционной крестьянской усадьбой из деревни Изборск (Псковская область).

"В связи с предстоящим в 2012 году празднованием 1150-летия Изборска было решено представить на выставке проект традиционной крестьянской усадьбы деревни Изборск Печорского района", - рассказали в пресс-службе. На выделенном для экспозиции участке построен деревянный дом на каменном фундаменте с традиционной архитектурой, каменными хозяйственными постройками. Внутреннее убранство дома оформлено с использованием традиционных предметов русского быта. Во время проведения выставки этот дом будет являться офисом российской экспозиции.

Дом окружен плодовым садом из яблонь, слив и вишен. В проекте озеленения "Русского сада" предусмотрены также березы, ивы, сирень и акация. На участке также расположены традиционная русская баня, колодец, разные виды ограждений, в том числе каменный забор, живая изгородь из стриженой ели, забор из жердей, огород, цветники, пчелиные ульи, качели, лодка. Общая площадь экспозиции - около 2,2 тысяч кв. метров.

Сразу за домом разбит огород, где перед открытием выставки будут посажены морковь, капуста, тыквы, подсолнухи и другие овощи. В вечернее время экспозиция будет искусственно подсвечиваться грунтовыми светильниками. Строительство русского сада производилось китайской стороной по псковским чертежам. По прогнозам организаторов, выставку посетят от 13 до 15 млн человек из разных стран.