Ректор Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Римского-Корсакова Сергей Стадлер уволен с должности. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM источник в вузе, «приказ о прекращении срочного трудового договора С.В. Стадлера» пришел в консерваторию сегодня, 4 апреля, по факсу из Министерства культуры РФ за подписью министра культуры России Александра Авдеева.

По словам источника, согласно приказу освободить должность Стадлер должен с 4 апреля 2011 года, причины фактического увольнения в приказе не значится.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 4 апреля стало известно, что специальная комиссия, в которую вошли представители Министерства культуры РФ и главы московских высших образовательных учреждений, выявила финансовые нарушения в петербургской консерватории на общую сумму в 270 млн рублей.

Основная часть этой суммы потрачена на неправомерные, с точки зрения проверяющих, выплаты надбавок сотрудникам (согласно штатному расписанию в консерватории 1.522 сотрудника) «за работу в особо ценном объекте» на сумму около 160 млн рублей. На сумму 6,3 млн рублей — факт невыполнения договорных обязательств со стороны подрядной организации ООО «ОлимпСтрой». По данным комиссии, выявлено искажение данных бухгалтерского учета в связи с отсутствием на балансе оборудования на сумму около 44 млн рублей — оборудование для создания автоматизированной информационной системы все еще числится на забалансовом учете. Кроме того, комиссией был отмечен ряд «неправомерных» выплат студентам, превышение количества ставок профессорско-преподавательского состава и прочее.

Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н. А. Римского-Корсакова — высшее музыкальное учебное заведение в Санкт-Петербурге, старейшая консерватория России, основанная в 1862 году. С 2008 года Сергей Стадлер занимал должность исполняющего обязанности ректора, а с 2009 года — ректора консерватории.