Программа рассматривалась на Совете администрации края, а накануне подписана главой администрации края. Ее цель обеспечить краевой рынок плодами и ягодами местного производства в свежем и переработанном виде. В рамках программы будут осваиваться новые технологии переработки, сохраняющие все полезные свойства плодов.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, в настоящее время промышленное садоводство переживает не лучшие времена. Площади садов и ягодников сократились на Алтае по сравнению с серединой 80-ых годов почти в 3 раза и составляют 3,5 тысяч гектаров. Валовое производство за этот период уменьшилось с 10 тысяч до 1,8 тысяч тонн. В 2002 году в расчете на одного человека во всех категориях хозяйств произведено чуть более шести килограммов ягод и плодов, тогда как годовая норма потребления, по данным Института питания, составляет 91-130 килограммов.

Краевая программа предусматривает развитие промышленного садоводства: раскорчевку старых деревьев, посадку саженцев, повышение урожайности, а также развитие коллективного садоводства. Для поддержки садоводов-любителей планируется провести реконструкцию ряда автодорог общего пользования. Администрация края взяла на себя затраты по предоставлению льгот для садоводов на проезд в железнодорожном и речном транспорте. Проезд на автобусах дотируется из муниципальных бюджетов. В программе предусмотрены также расходы на содержание участковых милиционеров и освобождение от уплаты земельного налога. На эти мероприятия ежегодно из краевого бюджета планируется направлять 45 миллионов рублей. В целом в течении ближайших 7 лет из федерального, краевого и муниципальных бюджетов на реализацию программы планируется выделить более 600 млн. рублей.