В результате спецоперации на приграничной территории Таджикистана и Киргизии убит гражданин Таджикистана. Как сообщил источник ИА REGNUM в правоохранительных органах Согдийской области Таджикистана, инцидент произошел 3 апреля на территории Лейлакского района Баткентской области Киргизии, который соседствует с Бободжонгафуровским районом Согдийской области.

По данным источника, киргизские оперативники в окрестностях казино "Шри-ланга", расположенного буквально на таджикско-киргизской границе, проводили операцию по задержанию предполагаемых наркоконтрабандистов. Как сообщают киргизские СМИ, в результате операции, гражданин Таджикистана Умед Низомов был убит, а один киргизский милиционер получил ранения и госпитализирован.

Источник в УВД Согдийской области сообщил, что их киргизские коллеги поставили в известность таджикскую сторону и попросили помощи в задержании автомобиля без государственных номеров, которая скрылась в неизвестном направлении. Также, киргизские милиционеры сообщили, что они задержали еще одного гражданина Таджикистана с одним килограммом наркотиков и доставили его в город Ош.

Между тем, по данным информированных источников, в ходе спецоперации киргизских милиционеров, были задержаны пять граждан Таджикистана. Напомним, что граница между Киргизией и Таджикистаном в некоторых районах, в частности между Лейлакским и Бободжонгафуровскими районами проходит по середине автомобильной дороги и не охраняется пограничниками.