Подведены итоги ежемесячного мониторинга состояния законности в сфере ЖКХ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Липецкой области.

В марте выявлено 67 нарушений действующего законодательства, в связи с чем внесено 44 представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 37 должностных лиц, к административной -14, объявлено 22 предостережения.

Отдельные нарушения явились основанием для принятия мер прокурорского реагирования. Так, по результатам рассмотрения коллективного обращения жильцов домов № 17 "б", № 11 по ул. Энергостроителей г. Липецка было установлено, что с 7 января 2010 года была увеличена плата за содержание и текущий ремонт общего имущества указанных жилых домов. В обоснование правомерности принятого решения ООО "УК "Матырское" представило в прокуратуру Левобережного района протокол общего собрания собственников помещений в доме. Как показала проверка, фактически общее собрание по данному вопросу не проводилось, в связи с чем в адрес директора управляющей компании внесено представление, материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту использования должностными лицами ООО "УК "Матырское" заведомо подложного документа.

Нередки нарушения, связанные с необеспечением надлежащего температурного режима в квартирах граждан. Такие нарушения допускались ООО "УК "Октябрьская", ООО "ГУК "Центральная", ООО "Добринская жилищно-управляющая компания", ООО "Лебедянская управляющая компания".

Отмечены также случаи ненадлежащего исполнения управляющими организациями обязанностей по содержанию общедомового имущества. В частности, в ходе проверки по обращению жильцов дома № 15/2 по ул. Космонавтов установлено, что управляющая организация ООО "ГУК "Центральная" не проводила необходимые восстановительные работы.

Прокуратурой Октябрьского района Липецка выявлены многочисленные нарушения действующего законодательства при содержании общедомового имущества собственников помещений в доме №19 по ул. Шубина Липецка.

По всем выявленным нарушениям горрайпрокурорами приняты исчерпывающие меры реагирования по их устранению и привлечению виновных к установленной законом ответственности.