В связи с многочисленными обращениями граждан по вопросу правоприменения постановления правительства РФ "О внесении изменений в правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", прокуратурой Санкт-Петербурга проведена проверка соблюдения прав и охраняемых законом интересов жителей города. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 4 апреля, в пресс-службе городской прокуратуры, в соответствии с новым порядком граждане вправе уведомлять органы Федеральной миграционной службы о сроке и месте своего пребывания по почте или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего доступа, в том числе сети интернет, включая федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

Вместе с тем, введение данного порядка также требует получения согласия от собственника или нанимателя жилого помещения, предусмотренного п. 10 "Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства РФ № 713 от 17 июля 1995. С учетом изложенного, направление гражданами РФ, являющимися собственниками (нанимателями) жилых помещений, в регистрационные и жилищные органы заявлений, запрещающих регистрацию, не требуется.

По итогам проверки прокуратурой города в Управление Федеральной миграционной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области направлено письмо, в котором разъяснено, что регистрация граждан РФ в квартирах собственников (нанимателей) без их согласия запрещена. Вопрос регистрации граждан РФ остаётся на контроле прокуратуры города, отметили в пресс-службе.