Глава неканонического Киевского патриархата Филарет считает, что президент Украины Виктор Янукович вскоре осознает, что без Киевского патриархата нельзя строить украинское государство. Об этом Филарет заявил 4 апреля в интервью ZAXID.NET.

В частности, отвечая на вопрос о том, как случилось, что в свое время президент Украины Леонид Кучма был противником Киевского патриархата, но потом изменил свое мнение, Филарет заявил: "Леонид Данилович понял, что Киевский патриархат имеет большую поддержку народа, и потому без Киевского патриархата невозможно строить украинское государство. Я думаю, что и нынешний президент это поймет, он же президент украинский, а не российский губернатор, и мы его как президента украинского поддерживаем". На вопрос о том, чего глава КП ожидает от встречи с Януковичем, Филарет ответил: "Мы хотим донести до него мысль, что государство должно относиться одинаково ко всем конфессиям, а не так, как в настоящий момент - положительно к Московскому патриархату, и как к чему-то второстепенному и временному - к другим. Потом - у нас есть вопрос относительно нового проекта закона о свободе совести и религиозных организациях, который нас не устраивает - мы об этом писали ему вместе со всеми руководителями христианских церквей. Есть еще много чего, что мы хотели бы с ним обсудить".

Также в этом интервью Филарет в очередной раз заявил, что на Украине реализуется сценарий уничтожения Киевского патриархата. "Информация эта идет из Москвы. Базируется она на том, что Московская патриархия хочет преодолеть раскол, а преодоление раскола для нее означает прекращение существования Киевского патриархата. Мы тоже за преодоление разделения, и выступаем за единую Поместную православную церковь, но имеем другое виденье: эта церковь должна существовать независимо от Московского патриархата". На вопрос, свидетельствует ли что-то о том, что "преодоление раскола" уже началось, Филарет заметил, что с приходом новой власти начались "рейдерские атаки" на Киевский патриархат.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Филарет заявил, что Киевский патриархат поддержит выступления украинцев против власти, "если это будет нужно для сохранения государственности". По данным государственного комитета Украины по делам национальностей и религий, к началу 2010 года на Украине Киевский патриархат имел 4281 приход, объединенный в 32 епархии, количество прихожан приблизительно оценивается в 14 млн (у канонической УПЦ - 9,5 млн). Однако многие эксперты крайне критически оценивают обнародованные данные.