На рассмотрение депутатов Государственной думы РФ поступила инициатива парламента Санкт-Петербурга, который предлагает ограничить въезд в страну иностранных работников с тяжелыми инфекционными заболеваниями (СПИД и туберкулез), а также наркоманов. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 4 апреля, член комиссии по здравоохранению Законодательного собрания города Анатолий Башкирев, подачу поправок инициировал именно этот орган парламента Санкт-Петербурга. "По данным городского Комитета по здравоохранению, большинство носителей тяжелых инфекционных заболеваний прибывают из-за рубежа. Смысл не столько в запрете на въезд, а в том, чтобы ввести для иностранных работников обязанность иметь медицинскую справку, проходить обследование прежде, чем приехать в Россию. Проект устанавливает перечень заболеваний, которых не должно быть у работника", - пояснил Башкирев.

В случае утверждения поправок от Законодательного собрания Санкт-Петербурга, больные опасными для окружащих заболеваниями мигранты не смогут заключить трудовой или гражданско-правовой договор на выполнение услуг или работ для личных, домашних или иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, передает "Эхо Петербурга". В пояснительной записке к проекту подчеркивается: "Принимая во внимание тот факт, что наркомания, ВИЧ-инфекция, инфекционные заболевания вызывают тяжелые социально-экономические и демографические последствия для РФ, создают угрозу личной, общественной, государственной безопасности, а также угрозу существования общества, депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга полагают, что наличие у иностранных граждан вышеуказанных заболеваний должно являться основанием для отказа в выдаче иностранному гражданину не только разрешения на работу (как в настоящее время), но и патента".

Поправки могут быть внесены в федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан". Проект его корректироки оговаривает основания, по которым иностранному гражданину может быть отказано в выдаче патента на работу по найму.