Азиатский банк развития (АБР) и Всемирный банк (ВБ) представили результаты совместно проведенного обзора реализации портфеля проектов за 2010 год. Об этом ИА REGNUM сообщили 4 апреля в офисе АБР в Душанбе. По данным источника, обзор был проведен в тесном сотрудничестве с правительством республики, в рамках которого была проведена оценка качества исполнения проектов, их актуальности и воздействия. Обзор также помог в выявлении общих вопросов, отрицательно влияющих на исполнение проектов, вследствие чего были согласованы меры по их решению.

В обзоре также отмечается тот факт, что исполнение совместного портфеля проектов по-прежнему является удовлетворительным. Оба банка гибким образом используют различные инструменты по оказанию Таджикистану содействия в целях смягчения последствий кризиса и поддержки в его развитии. В ходе обзора было также выявлено, что правительству РТ и банкам необходимо продолжать усилия по укреплению институционального потенциала исполнительных агентств и центров реализации проектов, а также решать вопросы, связанные с закупками, освоением средств и налогообложением.

Напомним, что общий объем помощи, оказываемой Таджикистану со стороны АБР и ВБ, составляет $1,25 млрд, около 80% всех средств сосредоточены в энергетике, сельском хозяйстве и транспорте. В указанном объеме средств доля АБР составляет $656.9 млн (52.3%), а доля ВБ - $598.7 млн (47.7%). Общее количество проектов, реализуемых в рамках этой помощи с использованием различных схем финансирования, достигает 85, включая оказание бюджетной поддержки направлениям государственной политики и инвестиционные проекты с использованием кредитов и грантов, за исключением проектов технической помощи. В настоящее время со стороны двух банков финансируется 35 текущих проектов.