Проект "Пешеход" запускает УГИБДД по Тверской области с 4 апреля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства.

За три месяца 2011 года на территории области произошло 86 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, что на 17 ДТП меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Более 16% всех ДТП с участием пешеходов происходило на пешеходных переходах. Причиной наезда является грубое нарушение водителями п. 14.1 ПДД РФ (Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.). Как отмечают в пресс-службе, большинство пешеходов давно забыли (или никогда не знали) о своих обязанностях, а водители зачастую не помнят о правах пешеходов.

В целях сокращения количества ДТП с участием пешеходов, выработку у водителей высокого чувства ответственности за выполнение требований ПДД, на территории Тверского региона 4, 5, 7 и 8 апреля 2011 проводится профилактическое мероприятие "Пешеход".

Основная цель данного мероприятия - выявление и пресечение допущенных водителями административных правонарушений, связанных с непредоставлением преимущества в движении пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемым пешеходным переходам и принятие в отношении нарушителей мер административного воздействия.