По прогнозам специалистов, этой весной уровень воды в реке Тобол близи Кургана составит 270 см. Максимально вода может подняться до отметки 440 см. Вместе с тем стопроцентной гарантии, что паводка не будет, синоптики не дают, поэтому подготовка к встрече "большой воды" идёт в штатном режиме, сообщили 4 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кургана.

Работы ведутся по утвержденному постановлением администрации города плану. Так, в конце марта на реке Тобол у мостов в створе улицы Ленина и улицы Кирова сделана распиловка льда. В настоящее время проводятся отогрев и очистка коллекторов ливневой канализации, водосточных каналов и кюветов, ревизия запорной арматуры на водоперепуск в реку Тобол.

С целью предотвращения внутреннего подтопления с территории Кургана вывозится снег. Также отрабатываются вопросы о пунктах временного размещения граждан, складских помещениях и транспортных средствах на случай паводка.

После схода снежного покрова городские службы проверят техническое состояние дамбы и, если возникнет такая необходимость, - произведут отсыпку поврежденных участков.