Введение в силу Федерального закона №83, предполагающего "коммерциализацию" бюджетной сферы, приведет к сокращению числа малых населенных пунктов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил 4 апреля сенатор от Челябинской области Руслан Гаттаров.

По его мнению, федеральный закон напрямую связан с территориальным планированием региона. "Все прекрасно понимают, что жители любого населённого пункта нуждаются в образовательных, медицинских и прочих услугах. Поэтому ключевой вопрос в территориальном планировании. Сеть поселений, доставшаяся нам от СССР, будет меняться, - считает Гаттаров. - Мы живем в другой стране, с другой экономикой и другими целями. Если какой-то посёлок будет решено сохранить - там должны быть обеспечены все необходимые услуги. Либо за счёт собственных учреждений, либо соседних, куда будет организована транспортировка".

Государству придется заниматься параллельно вопросами миграции и рождаемости, создания рабочих мест и так далее. "Качество образования и здравоохранения в умирающих селах крайне низко, и его невозможно повысить, не вдохнув жизнь в само село, - сообщил сенатор. - Если люди уезжают из села - рано или поздно школу там придётся закрыть. Это нормально. Одни поселения исчезают, другие образуются вновь - необходимо гибко реагировать на это".

В широком ассортименте платных услуг Гаттаров также не видит ничего плохого. По его словам, это напротив даст людям дополнительный выбор при гарантированном государством уровне образования. В случае медицинских услуг эта проблема регулируется системой обязательного медицинского страхования - здесь, считает член Совета Федерации, опять-таки государством гарантируется достаточный объём медицинской помощи, покрываемый страховкой.

"В целом, на мой взгляд, закон не усугубит финансовое положение бюджетных учреждений. Однако, безусловно, отдельные прецеденты будут", - заявил Руслан Гаттаров.