Более 20 тысяч детей на Камчатке уже зарегистрированы в системе обязательного пенсионного страхования. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в региональном управлении Пенсионного фонда РФ, это каждый третий ребенок из почти 60 тысяч детей до 18 лет, проживающих на полуострове.

При регистрации в органах ПФР каждому застрахованному лицу открывается индивидуальный лицевой счет и выдается "зеленая карточка" - страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, содержащее уникальный номер этого счета. Он служит для учета всех пенсионных поступлений человека на протяжении всей трудовой деятельности.

"Как ожидается, именно этот номер будет выступать в качестве единого идентификатора персональных данных в сфере социальной защиты населения и пенсионной системы. Он также будет использован в качестве основы для электронной социальной карты гражданина, которая уже действует в ряде субъектов страны и будет введена в обращение на территории страны в ближайшее время. Этот документ, удостоверяющий право гражданина на получение государственных и муниципальных услуг, заменит целый ряд документов, необходимых для получения комплекса услуг, включая денежные социальные выплаты, субсидии и дотации, медицинскую помощь", - сказали в фонде.