Вероятность отставки разом двух министров - Культуры и Диаспоры - стала предметом обсуждения последних дней в Армении, сообщает местная газета "168 жам". Как замечает издание, провластная пресса уже приступила к пропагандистскому "взрыхлению почвы" грядущих увольнений. В этом ряду газета рассматривает иск директора госфонда "Одна нация, одна культура" Тамара Погосян против министра диаспоры Грануш Акопян. Судя по различным источникам, Асмик Погосян уступит портфель министра культуры Эгине Бишарян от партии "Оринац Еркир", а кресло Грануш Акопян перейдет во владение Карине Ачемян, которая представляет Республиканскую партию Армении.

Напомним, ИА REGNUM уже сообщало, что вот уже три месяца две дамы, ответственные за панармянские связи, не общаются друг с другом. Напряженность в отношениях между исполнительным директором фонда "Одна нация, одна культура" Тамарой Погосян и министром диаспоры Грануш Акопян, которая является главой фонда, начались еще три месяца назад в связи с решением Совета попечителей фонда, принятым в декабре прошлого года без участия Тамары Погосян. Решение касалось бюджета фонда на текущий год, который был урезан. Кроме того, часть суммы была перенаправлена другим организациям. Тамара Погосян заявляет, что не допустит подобного отношения к государственному фонду, и готова бороться до конца. Экс-министр не хочет, чтобы ее жалоба расценивалась как ссора двух женщин, и поэтому решила пройти все инстанции и обратиться во все полномочные структуры, в том числе и к президенту.

В беседе с корреспондентом ИА REGNUM Тамара Погосян заявила, что министерство диаспоры преднамеренно создало такие условия, чтобы работа госфонда столкнулась с непреодолимыми препятствиями. Комментируя причину такой политики министерство, Погосян заявила, что нацелены на то, чтобы перехватить контроль над фондом и выделяемыми на его деятельность финансовыми ресурсами.

Как сообщил журналистам начальник Управления по связям с общественностью Генпрокуратуры Шаген Тоноян, "заявление находится на стадии рассмотрения в Управлении по защите государственных интересов". В Министерстве диаспоры обвинения Тамары Погосян никак не комментируют, ссылаясь на то, что Грануш Акопян находится в Сингапуре и ответит на вопросы, когда вернется.