Латвия может принять участие в дискуссии о целесообразности перехода осенью на зимнее время. Об этом заявил глава латвийской делегации Балтийской ассамблеи Янис Рейрс ("Единство"), комментируя желание депутатов литовского парламента.

"Если литовцы внесут такое предложение, будет дискуссия", - отметил Рейрс.

В свою очередь премьер Литвы Андрис Кубилюс высказал мнение, что решение о переходе на зимнее время или отказе от него должны принять все прибалтийские республики сообща.

Пока официально Литва не выступала с инициативой отказаться от перехода на зимнее время, и поэтому Рейрс не стал высказать определенную точку зрения по этому вопросу. При этом он заметил, что если вопрос будет поднят, тогда можно будет провести дискуссию, однако порой самочувствие надо подчинять интересам экономики.

В министерстве экономики также указали, что пока никакого предложения об отказе от перехода на зимнее время от литовцев не получали. При этом в Минэкономики напомнили, что дискуссии по этому поводу назревают два раза в год. Как доказали исследования, пользы от перехода на зимнее и летнее время гораздо больше, чем ущерба. "Потерей можно считать нарушение на два-три дня биоритма человека", - уточнила представитель Минэкономики Эвита Урпена, добавив, что в Европе переход на зимнее время имеет уже столетнюю историю.

Однако с экономистами не согласны медики. По их мнению, эта ежегодная процедура наносит ущерб здоровью нации, так как у многих процесс адаптации к новому времени протекает болезненно. Также некоторые сексологи считают, что переход отрицательно сказывается на сексуальной жизни, нарушая биоритм.

По результатам нескольких опросов почти половина или 45% экономически активных жителей Латвии считают, что перевод стрелок весной и осенью негативно влияет на самочувствие и здоровье человека.