В Караганде в ходе досрочных выборов президента Казахстана на избирательном участке №77 ряд избирателей обнаружили, что "за них уже расписались". На этом же участке "наблюдателя ограничивают в перемещении и в возможности осуществлять наблюдение". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили представители РОО "Общество молодых профессионалов Казахстана" (ОМПК).

По данным ОМПК, на избирательном участке №252 в Алма-Ате составлен акт о выдаче в одни руки несколько бюллетеней". На западе страны, в Уральске, на избирательном участке №478 "заместитель председателя Сулейменов подписал стопку бюллетеней и положил себе в стол, а после начал выдавать группе избирателей. Акт о нарушении председатель комиссии подписать отказалась".

"В Караганде, подвозят студентов, и те расписываются в дополнительных списках". Кураторы студентов, не стесняясь, кричат и требуют, чтобы студенты быстро явились на участок и проголосовали. Члены избирательной комиссии выдают вместе с бюллетенями календарики, по которым определяют явку студента на избирательный участок", говорится в сообщении.

По мнению заместителя директора организации Freedom house Kazakhstan Вячеслава Абрамова, "можно поздравить авторов идеи бойкота выборов. Власти явно восприняли все всерьез, раз устроили настолько показательно высокий уровень явки".

По данным ЦИК Казахстана, на 18:00 проголосовали 7 млн 709 тыс.159 избирателей ((84%). Явка в Акмолинской области составила 89,7%, в Актюбинской - 84,8%, в Алматинской - 94,7%, в Атырауской - 87,7%, в Восточно-Казахстанской - 85,3%, в Жамбылской - 92,6%, в Западно-Казахстанской - 82%, в Карагандинской - 87,2%, в Костанайской - 90%, в Кызылординской - 93,4%, в Мангыстауской - 88,1%, в Павлодарской - 81,1%, в Северо-Казахстанской 91%, в Южно-Казахстанской - 90,2%.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в республике работает 9725 избирательных участков. Общее количество избирателей по Казахстану составляет 9 180 тыс. человек.

В ходе президентских выборов в 2005 году явка составила 77,1%