В Кировской области в 2010 году на реализацию мероприятий нацпроекта "Образование" направлено 282,5 млн.рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном департаменте образования.

По данным департамента, в 2010 году в регионе шла реализация следующих направлений приоритетного национального проекта "Образование" (ПНПО): "Выплата ежемесячного дополнительного денежного вознаграждения классным руководителям", "Поощрение лучших учителей", "Поддержка талантливой молодежи", "Развитие дистанционного образования детей-инвалидов", "Совершенствование организации питания обучающихся общеобразовательных учреждений".

Всего за 2010 год в рамках ПНПО в регионе освоено 282,5 млн.рублей, из них 85,5 млн.рублей - средства областного бюджета.

В 2010 году 7 096 педработников области получали дополнительное ежемесячное денежное вознаграждение за выполнение функций классного руководителя на общую сумму 132,4 млн.рублей (из них средства федерального бюджета - 92,4 млн.рублей, областного - около 40 млн. рублей). 9 лучших учителей получили денежные поощрения по 200 тыс.рублей за счет средств федерального бюджета. 110 премий Правительства Кировской области в размере 20 тыс. рублей получили лучшие педработники области. Лауреатами этой премии стали 50 учителей, 30 воспитателей дошкольных учреждений, 15 мастеров и 15 преподавателей спецдисциплин учреждений начального и среднего профобразования.

В рамках направления по поддержке талантливой молодежи в области проведено 12 конкурсных мероприятий, по итогам которых 15 победителям выплачены премии по 30 тыс.рублей за счет средств федерального бюджета, 16 победителям и призерам - по 5 тыс. рублей за счет средств областного бюджета. 30 победителям и призерам международных, всероссийских, областных предметных олимпиад и конкурсов за счет средств областного бюджета выплачены персональные стипендии правительства Кировской области на общую сумму 300 тыс. рублей.

Кроме того, 66 победителям и призерам всероссийских и международных конкурсов и олимпиад выплачены премии за счет средств федерального бюджета на общую сумму 2,46 млн. рублей. Таким образом, в 2010 году присуждена 81 премия для поддержки талантливой молодежи за счет средств федерального бюджета, подчеркивают в департаменте.

На развитие дистанционного образования детей-инвалидов израсходовано почти 16 млн. рублей из средств федерального бюджета. С 1 сентября 2010 года обучение начали 45 детей-инвалидов, с начала следующего учебного года планируется обучать 75 детей.

Благодаря победе Кировской области в конкурсном отборе по совершенствованию организации питания в образовательных учреждениях, за счет средств федерального, областного и местных бюджетов в семи школах г.Кирова и в одной школе г.Слободского пищеблоки оснащены современным технологическим оборудованием, отремонтированы столовые. Кроме того, в 42-х школах г.Кирова частично обновлено технологическое оборудование, кухонный инвентарь, мебель, отремонтированы столовые за счет средств областного и местных бюджетов в рамках областной целевой программы по развитию образования.

Как отмечают в департаменте, в 2011 году область продолжит участвовать в традиционных мероприятиях приоритетного национального проекта "Образование".

Кроме того, Министерством образования и науки РФ запланирована реализация новых мероприятий. В частности, будет проведен конкурсной отбор среди субъектов РФ для создания 16 стажировочных площадок по тиражированию опыта и повышению квалификации педагогических и руководящих работников системы дошкольного образования, а также 32 стажировочных площадок для обучения педагогических и руководящих работников системы образования для формирования кадрового ресурса ведущих консультантов по вопросам развития системы образования. Также планируется провести конкурс проектов по формированию общероссийского кадрового ресурса ведущих консультантов по вопросам развития системы образования и конкурс по развитию региональных систем профобразования, укреплению базовых учреждений начального и среднего профобразования. После принятия соответствующих документов в Минобрнауки РФ данные мероприятия будут включены в график по реализации ПНПО в Кировской области в 2011 году.