Началась практическая подготовка к строительству завода по переработке тонких конверторных пылей в Нязепетровском районе Челябинской области. Планируется, что ежегодная прибыль предприятия будет составлять около 5,5 млрд рублей, сообщили 2 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

Необычная технология нового производства построена на извлечении цветных металлов из отходов медеплавильных заводов Уральского региона. Попутный продукт нового предприятия - минеральные удобрения. Проект признан самым эффективным в рамках поддержки и модернизации монопрофильных городов.

В настоящее время озданы рабочие группы, в которые вошли представители городской, районной власти и муниципальных служб. За каждой закреплена подготовка заданий для заказа проектно-сметной документации по одному из направлений: строительство дорог, системы водоснабжения и водоотведения, электроснабжения, газопровода.

Само производство уникально тем, что безотходно и безвредно. Весь процесс по извлечению из пыли цинка, олова, железа, свинца происходит в закрытых реакторах при температуре 150 градусов и длится три часа.

Построить завод планируется в течение двух лет. Первую продукцию он выдаст в середине 2013 года.