1 апреля в Бенгази глава временного правительства ливийских повстанцев - Национального совета Ливии Мустафа Абдул Джалил опубликовал условия повстанцев, в случае выполнения которых пообещал прекратить вооруженное противостояние с правительственными силами Ливии. Джалил выступил на совместной пресс-конференции со специальным посланником генерального секретаря ООН Абделиллахом аль-Катибом. Аль-Катиб - бывший министр иностранных дел Иордании, был направлен Пан Ги Муном в Ливию для переговоров по выработке политического решения кризиса. До встречи с руководством восставших он побывал в столице Ливии Триполи, где встретился с правительством Муаммара Каддафи.

Ливийские повстанцы выразили готовность прекратить боевые действия, если полковник Каддафи выведет из городов страны подразделения вооруженных сил, в том числе и отряды наемников. Вдобавок, лидер Джамахирии должен взять обязательство не препятствовать мирным демонстрациям против его режима. Как сообщает агентство Associated Press, Абдул Джалил заявил: "Каддафи должен дать ливийцам свободу выбора, и мир увидит, что они выберут свободу". Он также подчеркнул, что конечная задача оппозиции - это уход Каддафи. "Наша цель - освободить и установить власть во всей Ливии со столицей Триполи",- сказал Джалил.

Противники Каддафи также заявили, что они никак не связаны с группировкой "Аль-Каида". "Национальный совет подтверждает, что ливийскому народу свойственны только умеренные исламские ценности, неприятие экстремистских идей и готовность бороться против экстремистов при любых обстоятельствах", - сообщается в заявлении переходного правительства ливийских повстанцев. Согласно британской газете The Guardian, в заявлении также отмечается готовность повстанцев действовать в соответствии с положениями резолюций Совбеза ООН, которые предусматривают санкции в отношении "Аль-Каиды" и движения "Талибан".

Стоит отметить, что ранее ливийская оппозиция опубликовала политический манифест нового государства, которое будет построено после смены режима Каддафи. "Борьба с темными днями диктатуры научила нас тому, что не может быть альтернативы построению свободного и демократического общества и обеспечению верховенства международного гуманитарного права и Декларации прав человека. Достигнуть этого можно только через диалог, терпимость, сотрудничество, народную сплоченность и активное участие всех граждан", - говорится в заявлении ливийской оппозиции. Согласно этому документу, предусматривается создание политических партий, гражданских институтов и профсоюзов. Также гарантируется право на свободные парламентские и президентские выборы и свобода слова, в том числе через СМИ и мирные демонстрации.

Утром 2 апреля стало известно, что ливийское правительство Муаммара Каддафи отвергло условия повстанцев для прекращения огня. Представитель правительства в Триполи заявил, что повстанцы не предлагают мир, а выдвигают заведомо невыполнимые требования. По словам Мусы Ибрагима, требования повстанцев лишены смысла, поскольку "ливийская национальная армия не может покинуть города, которые принадлежат ей".