В Югре появится стандарт электронного обслуживания граждан. Об этом заявила губернатор Югры Наталья Комарова в ходе очередного заседания правительства автономного округа, сообщили 2 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Правительством разработаны новые требования к обеспечению доступа к сети интернет для всех, кто предоставляет гражданам государственные и муниципальные услуги.

Поручение о подготовке соответствующего решения глава региона дала в марте на совещании по вопросам развития электронных сервисов для населения в автономном округе. В документе прописана минимальная скорость подключения к всемирной паутине для всех учреждений, предоставляющих государственные и муниципальные услуги на территории региона через интернет. К примеру, в учреждении, использующем выделенную линию, в распоряжении которого есть менее 10 компьютеров, скорость доступа в интернет должна быть не ниже 1 Мегабита в секунду.

В основу принятого документа заложен принцип - чем больше мест с доступом в сеть, например, в школе или поликлинике, осуществляющей электронную регистрацию пациентов, тем выше скорость подключения. Это позволит оптимизировать административные процедуры, сократить сроки исполнения и повысить качество предоставляемых в электронном виде государственных и муниципальных услуг.

Отметим, распоряжение вступает в силу с 1 июня 2011 года.