В ходе опроса проведенного Центром изучения общественного мнения "Ижтимоий фикр" выявлено, что сегодня семейным бизнесом в Узбекистане занимается каждая четвертая семья, передает 2 апреля корреспондент ИА REGNUM.

По данным узбекских социологов, при этом каждая третья семья выращивает и производит сельскохозяйственную продукцию, каждая шестая - занята в сфере торговли, а каждая восьмая - занимается ремесленничеством и производством товаров повседневного спроса. В сфере оказания транспортных услуг, по данным опроса, в котором участвовали представители всех слоев населения из всех регионов страны, трудится 6,5% семей. Семейный бизнес развивается и в таких сферах, как оказание медицинских, образовательных, юридических и других видов услуг.

"Как показало социологическое исследование, респонденты в целом положительно оценили существующие условия и правила, в рамках которых они осуществляют свой семейный бизнес. 41,3% опрошенных однозначно ответили, что эти правила хорошие и способствуют развитию семейного бизнеса. В то же время 53,8% респондентов считают, что для расширения этой сферы реального сектора экономики необходимо устранить определенные трудности, связанные с защитой прав семейного бизнеса", - отмечается в исследовании. Результаты исследования показали, что треть узбекистанских семей, проживающих во всех регионах страны, хотели бы в перспективе открыть свой семейный бизнес.

"При этом сельчан среди них в 1,2 раза больше, чем горожан. Наибольшее число респондентов желают организовать семейный бизнес в таких сферах, как общественное питание, ремесленничество, торговля, производство сельскохозяйственной, в том числе животноводческой продукции, в сфере услуг, швейного производства и других", - заключается в исследовании Центра изучения общественного мнения "Ижтимоий фикр".

Как уже сообщало ИА REGNUM, в ноябре 2010 года президент Узбекистана Ислам Каримов выступил с предложением о создании законодательной базы организации семейного бизнеса, которая позволит повысить правовые гарантии и сформирует условия для быстрого развития данной сферы. По оценкам местных экспертов, это также будет способствовать устранению случаев бюрократизма на местах.