Спустя полгода в Калининграде восстановлен Вечный огонь на воинском мемориале героям Великой Отечественной войны, расположенном по улице Комсомольской. Как сообщили сегодня, 2 апреля, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Калининграда, Вечный огонь погас ещё в октябре 2010 года из-за поломки газопровода.

Вечный огонь на братской могиле загорелся спустя полгода, и калининградцы уже возлагают цветы. Фото Андрея Выползова.

"Немедленный ремонт был невозможен, - пояснили в горадминистрации. - Во-первых, по технологии проведения газомонтажных работ, во-вторых, после раскопок необходимо сразу же привести в порядок мемориал и прилегающую территорию, что нельзя было сделать качественно из-за наступивших морозов".

В марте 2011 года, как только позволила ещё неустойчивая весенняя погода, специалисты демонтировали часть комплекса и дорожки, провели земляные работы, установили место и причину прорыва. "Коррозированный участок подводной трубы к горелке полностью заменён, система проверена и опрессована", - уточнил собеседник ИА REGNUM.

В настоящее время, как передает корреспондент ИА REGNUM, Вечный огонь горит, и калининградцы уже возлагают цветы к братской могиле. В следующую субботу, 9 апреля - в день штурма Кёнигсберга - у мемориала воинской славы пройдут памятные мероприятия.

Мемориальный комплекс на улице Комсомольской в Калининграде был открыт в 1969 году. В братской могиле захоронены 470 воинов, в том числе три Героя Советского Союза - рядовой Иван Дворский, младший сержант Гай Головенский и младший лейтенант Андрей Яналов, чьим названа одна из улиц Калининграда.