Калужский районный суд вынес приговор 29-летнему Дмитрию Залевскому. Он признан виновным в заведомо ложном доносе о совершении преступления (ч.1 ст.306 УК РФ). Как сообщил 2 апреля корреспонденту ИА REGNUM помощник прокурора Калуги Александр Бызов, вечером, 9 января этого года Залевский совершил на автомобиле ГАЗ-322132 дорожно-транспортное происшествие. Его машина столкнулась с несколькими автомобилями, движущимися по встречному направлению по улице К. Либкнехта в областном центре, а также с автомобилями, расположенными на обочине. После этого, Залевский срочно покинул место совершения ДТП, сев в автомобиль к своему знакомому и уехав в другой микрорайон города.

Далее желая избежать ответственности, Залевский решил сообщить правоохранительным органам об угоне принадлежащего ему автомобиля. Будучи предупрежденным, об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, он собственноручно написал заявление, в котором сообщил, что 9 января его автомобиль был угнан неизвестным лицом.

По данному заявлению проведена проверка, в ходе которой установлено, что сообщение о преступлении является ложным, в связи, с чем принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту угона, а в отношении Залевского возбудили уголовное дело за совершение заведомо ложного доноса.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины Дмитрия Залевского в совершении данного преступления и приговорил его к наказанию в виде штрафа.