Детский хоспис и кризисные центры для беременных женщин появятся на Среднем Урале. Об этом заявил министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский, сообщили 2 апреля корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

По словам Белявского, одними из новых проектов в рамках модернизации здравоохранения Свердловской области станут детский хоспис на 30 коек (для него уже выбрано помещение, готовится проектно-сметная документация, из областного бюджета на это выделено около 40 миллионов рублей) и кризисные центры для беременных женщин на базе шести межтерриториальных перинатальных центров, которые будут оказывать медико-социальную и психологическую помощь женщинам и их семьям.

В 2011 году приоритетным направлением службы охраны здоровья матери и ребенка обеспечение этапности оказания помощи в службе охраны здоровья матери и ребенка за счет формирования трехуровневой системы оказания перинатальной помощи; создание условий полноценного этапного выхаживания новорожденных с низкой и экстремально низкой массой тела, включая высокотехнологичную медицинскую помощь.

Продолжится развитие неонатальной хирургии, в том числе кардиохирургии новорожденных. Дальнейшее развитие получит модернизация пренатального и неонатального скрининга; репродуктивные технологии (включая государственную поддержку высокотехнологичных репродуктивных технологий, в том числе из средств областного бюджета); развитие современных информационных технологий - эти направления составляют основу модернизации службы охраны здоровья матери и ребенка.

Большое внимание в области уделяется охране здоровья детей. Реализуется Концепция совершенствования оказания медицинской помощи в общеобразовательных учреждениях.

В рамках школьного здравоохранения проводится сплошное тестирование на факт употребления психоактивных веществ у детей с 13-летнего возраста. В 2011 году планируется провести тестирование 200 тысяч детей.