На предстоящей неделе на повестку заседания сенаторов США выносится вопрос об утверждении кандидатуры нового американского посла в Туркмении. По данным Еurasianet.org, этот вопрос будет рассмотрен на заседании сената 5 апреля. Ранее сообщалось, что на этот пост президент США Барак Обама выдвинул кандидатуру Роберта Паттерсона.

По данным пресс-службы Белого дома, последней должностью Паттерсона является пост советника по вопросам Сомали в посольстве США в Кении. Он также работал в американских посольствах в России, Венгрии, Армении и Украине. Выпускник Колумбийского университета в Нью-Йорке, он свободно владеет русским языком.

Следует отметить, что должность посла США в Туркмении уже более 4 лет остается вакантной, а в настоящее время обязанности посла исполняет временный поверенный Эйлин А. Маллой.

Как уже сообщало ИА REGNUM, старший научный сотрудник Совета по международным отношениям (Council on Foreign Relations), эксперт по Восточной, Центральной и Южной Азии Эван Фейгенбаум считает, что отсутствие посла мешает официальному Вашингтону налаживать сотрудничество с Туркменией. Он обратил внимание на то, что вряд ли США сумеют отстаивать и продвигать свои интересы в Ашхабаде и в других странах, если там на местах нет утвержденных Сенатом американских дипломатических представителей, которые и должны этим заниматься. "Это беспрецедентный случай для страны, с которой у США нет крупных политических споров и разногласий", - утверждает бывший помощник госсекретаря США по странам Южной и Центральной Азии Фейгенбаум.