На Ямале ситуация с обеспечением основными продуктами питания стабильная. Нехватки в каких-либо товарах в городах и районах автономного округа не наблюдается. Об этом заявил директор Департамента государственного заказа и торговли Константин Кабанов, сообщили 2 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

По словам Кабанова, чтобы предотвратить несанкционированный рост цен на продовольственные товары первой необходимости, в округе введен специальный механизм. В случае если в течение месяца на территории какого-либо муниципального образования зафиксирован рост розничной цены более чем на 15% на тот или иной продукт питания, то устанавливаются предельные допустимые торговые надбавки на увеличение цены на этот товар сроком на полгода.

Кроме того, для контроля над ситуацией на продовольственном рынке автономного округа департаментом ведется постоянный анализ розничной цены на основные продукты питания. Кроме того, в Департаменте государственного заказа и торговли работает телефон доверия, по которому ямальцы могут оставить информацию о значительном изменении цен на продовольственные товары, а также о фактах нарушения правил продажи.