27 июля, в день 130-летия со дня смерти Федора Ивановича Тютчева Брянске в сквере напротив Брянского драматического театра имени А.К.Толстого состоялась торжественная церемония открытия памятника поэту. Тютчев представлен стоящим, одетым в дорожный костюм, с тростью и шляпой в руках. Памятник создан на пожертвования и взносы трудовых коллективов Брянской области, личные взносы граждан России, Украины и Белоруссии, Сербии, Черногории и Прибалтики. Общая сумма затрат на создание памятника составила 6 млн. рублей.

В этом году исполняется 200 лет со дня рождения Ф.И.Тютчева. Юбилей поэта будет отмечаться на родине поэта в селе Овстуг Брянской области, где 5 декабря 1803 г. родился Тютчев, в Москве, где он учился в Московском университете, в "Мураново" - подмосковной усадьбе поэта, в Мюнхене, где он жил и работал более 20 лет, и Санкт-Петербурге, где Тютчев скончался в 1873 г.

В Брянской области создан региональный общественный культурный фонд имени Ф.И. Тютчева, консолидирующий творческие и материальные ресурсы по подготовке к юбилейным мероприятиям. В 2001 году началась работа по созданию проекта памятника поэту. В 2002 году был объявлен открытый конкурс на создание памятника, вызвавший большой общественный интерес и высокую заинтересованность специалистов. По итогам объявленного конкурса в городе Брянске в областном художественном музее состоялась выставка представленных на конкурс проектов. Решением конкурсной комиссии победителем единогласно был признан проект заслуженного художника Российской Федерации Андрея Ковальчука (г. Москва) и главного архитектора Брянской области Александра Петрова.

Московский скульптор Андрей Ковальчук известен как автор мемориала памяти жертв Чернобыльской трагедии (Москва, Митинское кладбище), памятника адмиралу Федору Ушакову (Москва) и множества других работ в жанрах монументальной пластики, скульптурного портрета и малой пластики. В ходе работы над памятником Ф.И.Тютчеву им были сделаны тысячи эскизов. В настоящее время А.Ковальчук создал два проекта памятников поэту: для города Брянска и Мюнхена (Бавария).

Для А.Петрова памятник Тютчеву также не первая монументальная работа. В годы его работы в Ростов-на-Дону по его проекту на трассе Ростов-Воронеж сооружен мемориальный комплекс "Невернувшимся". В Брянской области в городах Новозыбков, Сураж, поселках Суземка и Рогнедино по его проектам сооружены мемориальные объекты в честь воинов и партизан, освободивших Брянщину от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. А.В. Петров принимает большое участие в мероприятиях, посвященных 200-летию со дня рождения великого русского поэта, философа, дипломата, общественного деятеля Ф.И. Тютчева.

Будучи членом оргкомитета по празднованию 200-летию со дня рождения Ф.И.Тютчева, он осуществляет координацию по реконструкции, реставрации и новому строительству мемориальных объектов и принимает личное участие в проектировании ряда сооружений в исторической зоне и зоне современной застройки села Овстуг.