В Амурской области завершено расследование уголовного дела в отношении 48-летнего жителя села Восточный Октябрьского района, обвиняемого в совершении развратных действий в отношении детей и изнасиловании. Как 1 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного комитета РФ, преступлений, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

По версии следствия, во второй половине дня 19 ноября 2010 года две девочки (8 и 9 лет), воспитанницы одного из детских домов города Благовещенска, ушли с территории социального учреждения. Заблудившись, они вышли на автомобильную трассу сообщением Свободный-Благовещенск и направились в сторону областного центра. По дороге их встретил обвиняемый, двигавшийся на автомашине в попутном направлении, и предложил подвести. Девочки согласились и сели в машину. По дороге злоумышленник совершил в отношении них развратные действия, после чего в отношении одной из них совершил насильственные действия сексуального характера, а также изнасиловал.

При изучении личности обвиняемого было установлено, что он в 1986 года уже был осужден Октябрьским районным судом Амурской области за изнасилование к 5 годам лишения свободы.

В ходе расследования уголовного дела в Министерство образования и социального развития Амурской области было направлено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления, так как ненадлежащее исполнение сотрудниками социального учреждения своих обязанностей по воспитанию вверенных им детей способствовало совершению обвиняемым особо тяжких преступлений в отношении несовершеннолетних. По результатам рассмотрения представления, заместителю директора по воспитательной работе указанного детского заведения был объявлен выговор.