Управление ФСКН по Новосибирской области обязало местных провайдеров ООО "Сибирские сети", ООО "Первая миля", ООО "НовИнвестРезерв" и ЗАО "ЭР-Телеком Холдинг" удалить из своих локальных файлообменных сетей фильмы, которые, по мнению наркополицейских, пропагандируют наркотические вещества. Как пояснили в пресс-службе управления, основанием стали заключения его экспертов-криминалистов и специалистов СО РАМН. Предписание носит обязательный характер - все нарушения должны быть устранены в течение 30 суток, то есть до середины апреля.

Все дела об административных правонарушениях провайдеров УФСКН направило на рассмотрение в Центральный районный суд Новосибирска. В список запрещенных попали несколько фильмов, включая "Аптечный ковбой" (специальная премия Берлинского кинофестиваля 1990 года) и "Страх и ненависть в Лас-Вегасе" (номинирован на Каннском кинофестивале в 1998 году, тогда же получил национальную премию российской кинокритики "Золотой Овен").

У провайдеров предписание наркоконтроля вызвало недоумение. "Файлообменная сеть - это инструмент для того, чтобы пользователи обменивались своими данными, и наша задача - обеспечивать ее работоспособность. А чем обмениваются пользователи внутри сети - это вопрос к ним самим", - считает директор по маркетингу и рекламе "Сибирских сетей" Сергей Вепренцев.

Директор по развитию "Первой мили" Сергей Сидоров полагает, что "с тем же успехом можно обязать "Почту России" следить за содержанием почтовых отправлений". По его словам, пока компания не предпринимает никаких действий для фильтрации внутреннего межпользовательского трафика.

В "Новотелекоме" сообщили, что это не первое предписание ведомства: в конце 2010 года компания уже получала аналогичное предписание от УФСКН и удалила все перечисленные в нем фильмы.