Президент Украины Виктор Янукович назначил Марину Ставнийчук, в прошлом заместителя главы секретариата Виктора Ющенко, заместителем главы своей администрации. Соответствующий указ главы государства обнародован сегодня, 1 апреля, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Сама Ставнийчук в эфире одного из украинских телеканалов заявила: "Президент сказал, что он считает необходимым Украину развивать в европейском цивилизованном направлении. И, конечно, когда речь идет о демократическом государстве, когда речь идет о развитии правового государства, я как член Венецианской комиссии просто не могу оставаться в стороне". Отвечая на уточняющий вопрос, будет ли она заниматься Конституцией и конституционными процессами, Ставнийчук ответила: "Из разговора с президентом, я тоже так понимаю".

Марина Ставнийчук с 1999 по 2007 год занимала должность заместителя председателя Центральной избирательной комиссии Украины, с июня 2007 года по март 2010-го была заместителем главы секретариата президента Виктора Ющенко - представителем президента в Конституционном суде - представителем президента в Центральной избирательной комиссии. Сейчас является членом Венецианской комиссии.