В Зоне безопасности молдавско-приднестровского конфликта прошли плановые учения Совместных миротворческих сил. Об этом сообщили 1 апреля в пресс-службе МИД Приднестровья, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как отмечается, на практическом этапе учений была смоделирована внештатная ситуация на миротворческих постах в районе населённых пунктов Бычок (Приднестровская Молдавская Республика) и Гурэ-Быкулуй (Республика Молдова), а также на мосту через реку Днестр. Целью учений была проверка боеготовности военнослужащих Совместных миротворческих сил и способности к взаимодействию миротворческих контингентов России, Приднестровья и Молдавии в экстренных ситуациях.

В учениях приняли участие посол по особым поручениям МИД РФ, спецпредставитель Российской Федерации в переговорном процессе по молдавско-приднестровскому урегулированию Сергей Губарев, советник министра иностранных дел РФ по миротворческой деятельности генерал-майор Марат Кулахметов, министр иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики Владимир Ястребчак, заместитель министра, член ОКК от Приднестровья Александр Малярчук, заместитель министра Виталий Игнатьев.

По итогам учений действия военнослужащих миротворческих контингентов СМС и проводимая ими миротворческая операция получили высокую оценку командования, сопредседателей Объединенной контрольной комиссии, дипломатических представителей Российской Федерации и Приднестровской Молдавской Республики. Ряд военнослужащих Совместных миротворческих сил были отмечены наградами Минобороны РФ, ПМР и РМ, а также Объединенной контрольной комиссии.