Заседание Правительства Республики Дагестан, на котором был рассмотрен вопрос "О социально-экономическом развитии г. Кизляра, Кизлярского и Тарумовского районов", состоялось 24 июля. С докладом по вопросу выступил первый заместитель председателя правительства РД Гитиномагомед Гаджимагомедов. Он сообщил, что позитивные итоги последних лет в экономике региона незначительны и обусловлены, главным образом, общим ростом и активностью экономики Дагестана. Экономический потенциал Кизлярского и Тарумовского районов в значительной мере не востребован. Медленными темпами идет возрождение таких отраслей, как виноградарство, рисоводство и свиноводство. В неудовлетворительном состоянии находятся внутрихозяйственная и межхозяйственная оросительные сети, а социальная сфера в городе и районах характеризуется слабой материальной базой объектов здравоохранения, культуры и образования.

В целях снижения социальной напряженности, отметил Г. Гаджимагомедов, и решения проблем экономического характера в г. Кизляре, Кизлярском и Тарумовском районах необходимо принятие таких мер, как поддержка сельхозтоваропроизводителей, которая предусматривает выделение по лизингу в текущем и последующие годы высокопроизводительной техники, семян и др. Он подчеркнул, что формирование промышленных квот на вылов (добычу) морских биоресурсов Каспийского бассейна будет осуществляться на основе предложений администраций Кизлярского и Тарумовского районов, особенно для традиционных рыболовецких хозяйств. Кроме того, подчеркнул докладчик, развитию рыбной отрасли будут способствовать ежегодные ассигнования на развитие рыбопромышленного комплекса данного региона, и, в первую очередь, прудового хозяйства.

Проект постановления, отметил Г. Гаджимагомедов, предусматривает также возрождение таких традиционных отраслей сельского хозяйства, как рисоводство и виноградарство, преимущественное размещение государственных заказов на производство семян для формирования семенного фонда в хозяйствах Кизлярского и Тарумовского районов. Гаджимагомедов считает необходимым оказание поддержки развитию предпринимательства в регионе, как путем реструктуризации кредиторской задолженности, так и путем преимущественного выделения средств на высокоэффективные проекты из бюджета развития и за счет средств, предусмотренных на поддержку малого предпринимательства.

Докладчиком было также уделено внимание вопросам развития газификации, электрификации, телефонизации, обеспечения устойчивого принятия всех телерадиопрограмм в населенных пунктах этого региона. Предусматривается восстановление инженерных и мелиоративных систем, в том числе путем выделения в приоритетном порядке мелиоративной техники, проведения инвентаризации и с помощью других мер. Кроме того, будет уделено внимание земельным отношениям, а также выделению земельных участков жителям г. Кизляра под жилищное строительство.

Для решения вопросов в социальной сфере, отметил Г. Гаджимагомедов, предусматривается строительство школ, фельдшерско-акушерских пунктов и больниц в населенных пунктах региона, в счет лимитов соответствующих города и районов. Также проработаны вопросы привлечения педагогических, медицинских кадров, обеспечения необходимой техникой, оборудованием и инвентарем.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре Госсовета и Правительства РД, по обсуждаемому вопросу выступили первый заместитель министра мелиорации и сельскогохозяйственного водоснабжения РД А. Алиев, заместитель министра промышленности и научно-технического развития РД Т. Янаков, министр сельского хозяйства и продовольствия РД У. Насрутдинов, первый заместитель министра здравоохранения РД Д. Гасаев, министр образования РД М. Азизов, начальник департамента правительства РД по закупкам и поставкам товаров для государственных нужд М. Абдулгафуров, заместитель председателя правительства РД - министр имущественных отношений РД У. Усманов, заместитель председателя правительства РД В. Акулиничев, заместитель председателя правительства РД Г. Гамзаев.

Подводя итоги обсуждения, председатель правительства РД Хизри Шихсаидов отметил, что к выполнению пунктов постановления Правительства РД руководители соответствующих министерств и ведомств должны отнестись со всей ответственностью, от их реализации зависит возрождение экономики Северного региона. Соответствующим министерствам и ведомствам было поручено в течении двух недель совместно с администрациями г. Кизляра, Кизлярского и Тарумовского районов решить вопрос о выделении земельных участков горожанам для жилищного строительства. Министерству экономики РД необходимо подготовить проект Программы по социально-экономическому развитию г. Кизляра, Кизлярского и Тарумовского районов на 2004-2008 годы.

По итогам заседания принято соответствующее постановление Правительства РД.