Накануне в Вологодском областном суде был вынесен приговор 28-летнему жителю Шексны Игорю Мальцеву, который в январе 2010 года в родном поселке совершил убийство 5 человек, двое из которых были его родители.

Началось все с того, что 4 января 2010 года в мусорном контейнере, расположенном возле одного из домов по улице Труда, случайный прохожий увидел тело 59-летнего мужчины с колото-резаными ранами на теле. Пятна крови привели сотрудников правоохранительных органов к одной из квартир этого же дома. Как пояснил начальник криминальной милиции ОВД по Шекснинскому району Виктор Осипов, удалось найти женщину, чьи родители проживали в этой квартире, она и отперла дверь своим ключом. То, что было внутри, повергло всех в шок. Среди хаоса разбросанных вещей на полу в луже крови лежало тело женщины. Это был труп 56-летней супруги убитого мужчины.

Кроме того, в этот же день в соседних квартирах обнаружили еще 3 бездыханных тела - 79-летней женщины, 87-летнего пенсионера и 56-летнего мужчины. Многочисленные колото-резаные ранения на их телах свидетельствовали о криминальном характере их смерти. По горячим следам сотрудники правоохранительных органов задержали находившегося в состоянии сильного алкогольного опьянения сына убитых супругов, ранее неоднократно судимого Игоря Мальцева. В конце ноября 2009 года он освободился из мест лишения свободы и жил с родителями. Свою причастность к преступлению он даже не пытался отрицать.

В тот же день Следственным комитетом при прокуратуре Российской Федерации по Вологодской области было возбуждено уголовное дело по части второй 105 статьи Уголовного кодекса Российской Федерации "Убийство двух и более лиц". Как сообщили в пресс-службе УВД области, решением Вологодского областного суда Мальцев был признан виновным в совершении убийства и приговорен к пожизненному лишению свободы. В ближайшее время у него есть возможность обжаловать приговор.