Итоги оперативно-служебной деятельности Управления ФСКН по Карачаево-Черкесии за 2010 год подвел 31 марта начальник управления Игорь Засыпкин. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Управления ФСКН по Карачаево-Черкесии, глава регионального управления отметил общее снижение количества зарегистрированных преступлений в сфере оборота наркотических средств по итогам прошлого года. "Проведённый анализ оперативной обстановки в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории Карачаево-Черкесии в отчетном периоде свидетельствует об уменьшении общего количества зарегистрированных наркопреступлений всеми правоохранительными органами республики", - отметил Засыпкин.

Также, по словам начальника УФСКН, за исключением Зеленчукского, Прикубанского, Хабезского, Малокарачаевского и Адыге-Хабльского районов, во всех остальных районах республики отмечается снижение зарегистрированных наркопреступлений. Всего за 2010 год сотрудниками УФСКН России по КЧР выявлено и зарегистрировано 152 преступления по фактам незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. По выявленным преступлениям за прошедший год возбуждено 106 уголовных дел, их которых направлено уже в суд 71 уголовное дело по 134 эпизодам. Общая численность обвиняемых по направленным прокурором в суд уголовным делам в 2010 году составило 79 человек, из которых уже осуждено 19 человек.

Всего, по словам Засыпкина, из незаконного оборота сотрудниками республиканского наркоконтроля в Карачаево-Черкесии в 2010 году было изъято почти 16,5 кг. различных наркотических средств и психотропных веществ.