Плановое заседание Совета безопасности при президенте Адыгеи состоялось 25 июля в Майкопе, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Главными темами заседания стали меры экономической безопасности при формировании доходной части республиканского бюджета, а также меры по обеспечению контроля миграционных процессов в республике. В работе заседания принимал участие президент РА Хазрет Совмен.

Секретарь Совета безопасности РА Олег Епатко сказал, что исполнение доходной части бюджета РА крайне неудовлетворительно. Пояснила ситуацию заместитель министра финансов Татьяна Оводова. По ее словам, доходы республики прогнозировались без учета изменений и дополнений, внесенных в налоговый кодекс 1 января текущего года, в результате которых произошло снижение налогового бремени. В связи с этим консолидированный бюджет республики за год не досчитается 181 млн. рублей. Сказывается также слишком медленный рост производства и быстрый рост цен на товары и услуги. Для улучшения ситуации Министерство финансов РА предложило делать ставку не только на промышленность, но и на торговый сектор.

Обсуждая второй вопрос, выступающие отметили, что Адыгея остается очень привлекательным регионом для мигрантов. Демографическая ситуация такова, что численность населения удерживается не за счет естественного прироста населения, а в результате притока мигрантов. Однако, если ранее правовая база не позволяла в достаточной степени влиять на этот процесс, то с ноября 2002 года в силу вступил специальный федеральный закон. Кроме того, для уменьшения негативного влияния миграционных процессов принято постановление Кабинета министров РА.

Заседание завершилось принятием целого ряда решений по обоим вопросам.