Судьба тела Владимира Ленина в мавзолее на Красной площади в Москве будет решаться после президентских выборов в 2012 году. Такое мнение сегодня, 1 апреля, корреспонденту ИА REGNUM высказал экс-министр культуры России, ныне спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, находясь в Калининграде с рабочим визитом.

Так Швыдкой прокомментировал недавнее заявление главы президентского Совета по правам человека Михаила Федотова о том, что "мавзолей Ленина вполне можно было бы превратить в обычный музей".

По мнению Швыдкого, "ни одна идея об использовании мавзолея Ленина не будет реализована до тех пор, пока не будет решен главный вопрос - что делать с телом Ленина". "Этот вопрос чувствителен для общества, - сказал экс-министр культуры. - И он будет решаться после 2012 года, когда пройдут президентские выборы".

Михаил Швыдкой сегодня, 1 апреля, принял участие в круглом столе "Состояние и перспективы межкультурного взаимодействия в странах Балтии: фактор России", прошедшем в Калининграде под эгидой Центра общественно-политических исследований "Русская Балтика".