В текущем году аграрии Северной Осетии вовлекли в оборот более 97% пашни. Яровой сев будет проведен на площади 124,3 тыс. га. Об этом 1 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алания.

В республике пересмотрена структура и посевных площадей, расширены площади под культурами повышенного спроса у населения и переработчиков (яровые зерновые и зернобобовые, подсолнечник, соя, картофель и овощи). На 46 тыс. га размещены озимые культуры по результатам предварительного обследования посевов их состояние оценивается как "хорошее" и "удовлетворительное", отметили в аграрном ведомстве.

Для проведения весенне-полевых работ земледельцы обеспечены минеральными удобрениями на 78%, семенами на 92%, на 42% средствами химической защиты растений и ГСМ на 76%.

В Минсельхозе пояснили, что для достижения запланированных на текущий сельскохозяйственный год показателей необходимо покрыть существующий разрыв в наличии и необходимом количестве удобрений, семян, средств защиты, ГСМ и по необходимому кредитованию. Разрыв составляет 1 млрд. 100 тыс. рублей.

Напомним, что пашня в Северной Осетии с населением 712 тыс. человек составляет всего 183 тыс. га.