Долги муниципальных образований за поставленные топливно-энергетические ресурсы стали темой совещания специальной правительственной комиссии, которую 1 апреля провел председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

Как отметил глава областного кабинета министров, отопительный сезон в области в целом проходит организованно. "Между тем, - подчеркнул Гредин, - по состоянию на 31 марта рост задолженности организаций коммунального комплекса перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов с сентября 2010 года увеличился на 41%".

У 83% организаций коммунального комплекса, действующих в трех территориях - Нижнего Тагила, Камышлова и Сухого Лога, - отсутствуют программы в области энергосбережения.

Не на должном уровне ведется претензионно-исковая деятельность в отношении неплательщиков, не организована разъяснительная работа о необходимости установления индивидуальных приборов учёта среди потребителей коммунальных услуг, требуют корректировки и уточнения графики погашения задолженности перед поставщиками газа, электрической энергии и других энергоресурсов, остаётся открытым вопрос по созданию областного информационного центра.

Гредин потребовал от глав муниципальных образований принятия конкретных мер по погашению существующей кредиторской задолженности перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов, обеспечению прозрачности расчётов через создание областного информационного центра, а также организации планомерной работы в части подготовки объектов теплоснабжения к предстоящему отопительному сезону.