Газета "Литовский курьер" в середине апреля 2011 года запускает в республике новый проект - "Комсомольская правда в Литве". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил владелец газеты "Литовский курьер" Валерий Третьяков, находясь сегодня, 1 апреля, в Калининграде на круглом столе, организованном Центром общественно-политических исследований "Русская Балтика".

"В эти дни мы запускаем один большой новый проект, о котором вот так публично сказано впервые, - заявил Третьяков. - Издательство, которым я руковожу, подписало договор с "Комсомольской правдой" и с середины этого месяца появится газета "Комсомольская правда" в Литве". Стартовый тираж - 3,5 тыс. экземпляров. В федеральном российском издании планируется литовские редакционные страницы.

По мнению владельца "Литовского курьера", "мне кажется, это один из примеров того, что печатное слово на русском языке не просто постепенно сходит на нет в Литве, но и, наоборот, набирает обороты". Говоря о проблеме русскоязычных СМИ в Литве, Третьяков подчеркнул, что сложности, прежде всего, связаны с узким рынком потенциальных читателей. "Как-никак, Литва - это моногосударство, - продолжил докладчик. - Наш потенциальный читатель - это максимум 30% всего населения. Я сейчас говорю не только об этнических русских, но и о поляках Литвы, которые прекрасно владеют русским языком и зачастую предпочитают прессу именно на русском языке. Это смешанные семьи, это, в конце концов, белорусы, которых не так мало на приграничных территориях и так далее".

По словам Третьякова, последние социсследования в Литве констатируют, что "всё больше литовской молодежи изучает русский язык по той простой причине, что на место идеологии пришел прагматизм, и люди понимают, что при знании русского языка, как минимум, гораздо больше возможности вести бизнес с Россией". "Вот эта, в хорошем смысле меркантильность, является двигателем языка", - считает владелец "Литовского курьера".

Круглый стол "Состояние и перспективы межкультурного взаимодействия в странах Балтии: фактор России" организован Центром общественно-политических исследований "Русская Балтика" на базе Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта.