"Азербайджан не применял и не применит силы против гражданских объектов, в отличие от Армении, которая прославилась террором и войной против гражданского населения", - заявил 1 апреля официальный представитель МИД Азербайджана Эльхан Полухов, сообщает Trend.

Комментируя вопрос о возможных последствиях осуществления прямых авиарейсов в новый аэропорт столицы Нагорного Карабаха - Степанакерта, Полухов выразил недоумение по поводу ажиотажа, который армянская сторона подняла вокруг этого вопроса. "Складывается впечатление, что не армянская сторона, а Азербайджан известен своими действиями против объектов сугубо гражданского назначения, повлекшими гибель сотен и тысяч мирных людей", - сказал Полухов.

"Азербайджан не применял и не применит силы против гражданских объектов, в отличие от Армении, которая прославилась террором и войной против гражданского населения", - отметил Полухов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, аэропорт Степанакерта готовится принимать рейсы гражданской авиации уже с 9-го мая этого года. В связи с этим директор Азербайджанской государственной администрации гражданской авиации Ариф Мамедов заявил, что официальный Баку вправе уничтожать самолеты, выполняющие посадку в аэропорту, построенном в городе Степанакерт. Между тем, президент Армении Серж Саргсян заявил журналистам 31 марта, что готов быть в числе первых пассажиров, которые приземлятся на новом аэропорту. Послы США в Ереване и Баку назвали неприемлемыми угрозы сбивать гражданские самолеты. Вместе с тем, американский посол в Азербайджане Мэтью Брайза призвал армянскую и азербайджанскую стороны заблаговременно решить вопросы безопасности - до начала эксплуатации Степанакертского аэропорта.