Объемы экспорта из Армении за первые два месяца 2011 года, по сравнению с тем же периодом прошлого года, возросли на 33%, тогда как импорт в страну вырос за отчетный период на 7%. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил 1 апреля на встрече с журналистами председатель постоянной комиссии по финансово-бюджетным вопросам Национального Собрания, депутат от Республиканской партии Армении Гагик Минасян.

Темпы развития экспорта, по словам депутата, один из обнадеживающих в последнее время макроэкономических показателей, так как в экономике Армении сальдо внешнеторгового оборота традиционно бывает отрицательным. "Если в этой связи учесть также положительную тенденцию прошлого года, то можно считать, что при сохранении таких темпов Армении после определенного периода выйдет на сочетаемый баланс экспорта и импорта", - отметил Минасян. Как добавил депутат, рост экспорта важен также потому, что свидетельствует о поднятии конкурентоспособности армянских товаров. "Это не только сырьевые продукты, - сказал председатель комиссии, - речь также идет о производстве и экспорте переработанных сельскохозяйственных продуктов, ювелирных изделий и прочее".

Наряду с этим, Минасян отметил также тревожные темпы инфляции, которая за три месяца текущего года достигла 5,2%, а по состоянию на март месяц - в годовом ракурсе - инфляция составила 11,2%. В этой связи Минасян напомнил, что правительство прилагает активные усилия для развития сельского хозяйства, так как в прошлом году темпы инфляции именно на рынке сельхозпродуктов во многом обуславливали общий показатель высокой инфляции. "В целом, мы имеем довольно хорошие предпосылки в сельском хозяйстве, а кроме этого, после первой половины года ожидается смягчение внешнего инфляционного давления, и это дает основание утверждать, что год можно будет закончить с инфляцией в 4- 6%, как это предусмотрено в бюджете", - заключил депутат.

Напомним, что согласно бюджету Армении на 2011 год, рост ВВП запланирован в размере 4,6%, а инфляция - в 4 +/-1,5%. Согласно данным Национальной статистической службы Армении, потребительские цены в Армении в течение 2010 года выросли на 9,4%. Сельское хозяйство республики за прошлый год зафиксировало небывалый спад - на 14,5%