Сироту из Ашинского района Челябинская область лишили опекуна законно. К такому выводу пришла областная прокуратура, проведя собственную проверку по обращению челябинского уполномоченного по правам человека Алексея Севастьянова. Об это корреспонденту ИА REGNUM сообщили 1 апреля в пресс-службе региональной прокуратуры.

В 2003 году родители несовершеннолетней девочки были лишены родительских прав. Опекуном несовершеннолетней утвержден ее дедушка Набиджан Раджапов. С 2009 года он стал злоупотреблять спиртным, за что неоднократно привлекался к административной ответственности, уклонялся от воспитания и содержания несовершеннолетней, по месту жительства не соблюдались санитарные нормы. У его внучки отсутствовали условия для сна и подготовки к учебным занятиям.

Все это в результате привело к многочисленным пропускам занятий в школе, появлению у девочки инфекционного кожного заболевания. Раджапова предупреждали о возможном лишении опекунства, однако на критику Управлением соцзащиты населения он не отреагировал. Тогда постановлением главы Ашинского района его отстранили от своих обязанностей, а девочку перевели в детский дом. Указанное постановление Раджаповым не обжаловалось.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM омбудсмен Алексей Севастьянов, он возмущен результатами проверки. "Сейчас совместно с детским омбудсманом Маргаритой Павловой направляем материалы в Генеральную прокуратуру Юрию Золотову, - заявил он. - Считаю, что областная прокуратура вынесла решение, толком не проводив проверку, и об этом говорит тот факт, что они не выезжали на место, не отбирали объяснения, или хотя бы дали возможность дедушке Раджапову высказаться. В заключении также не отражен тот момент, что при принятии решения не было никак учтено мнение самой внучки".

По словам Севастьянова, девочка сама говорит о том, что попала в детский дом из-за критики. Да и ее дед производит впечатление вменяемого человека, а не алкоголика. "Если он алкоголик, где тогда заключение нарколога! Прокуратура знает, что без экспертного заключения такие выводы делать нельзя, а значит, и говорить об этом. Вот вам и государственная поддержка материнства и детства", - возмущается омбудсмен.

Напомним, скандал разразился после визита омбудсмена Севастьянова в Ашинский район. Дед школьницы Набиджан Раджапов пожаловался, что его лишили опекунства после того, как девочка раскритиковала по местному ТВ действия властей района. Причиной стало закрытие школы, в которой училась сирота.