Руководитель югоосетинской группы в рамках Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты на госгранице РЮО (МПРИ) Мераб Чигоев объяснил причины переноса встреч в этом формате из села Ергнети (Грузия), где они проводились, в другое место. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе аппарата полномочного представителя президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования. Чигоев заявил, что позиция Южной Осетии остается прежней: пока Ергнети является так называемой "зоной НАТО", югоосетинская делегация не будет принимать участия во встречах.

По его словам, это не первая попытка властей Грузии сорвать работу в формате МПРИ. "Как известно, в конце 2009 года, после неоднократных предупреждений представителей Южной Осетии по поводу бездействия грузинской стороны и наблюдателей ЕС в вопросе прояснения судьбы трех граждан РЮО Алана Хачирова, Алана Хугаева и Солтана Плиева, без вести пропавших, а фактически похищенных грузинскими правоохранительными органами, 13 октября 2008 года, мы были вынуждены приостановить свое участие в работе МПРИ", - напомнил Чигоев.

Как считает Чигоев, лишь благодаря объективным выводам независимых экспертов приглашенных верховным комиссаром совета Европы Томасом Хаммарбергом для мониторинга хода расследования по факту прояснения судьбы трех граждан РЮО, работа в этом формате была возобновлена.

"Югоосетинская сторона рассчитывала на то, что рекомендации комиссии г-на Томаса Хаммарберга по прояснению судьбы без вести пропавших граждан РЮО будут грузинской стороной выполнены, - заявил Чигоев. - Сегодня с сожалением приходится констатировать, что грузинская сторона никаких действий по прояснению судьбы этих ребят не сделала, более того, как уже отмечалось, они сделали новую попутку сорвать работу МПРИ - открыв в месте проведения этих встреч "пионерский лагерь" под название - "зона НАТО"".

Напомним, в марте в средней школе в селе Ергнети, расположенном вблизи границы с Южной Осетией, открылся "уголок информационного центра НАТО в Грузии". МИД РФ рапсространило по этому поводу сообщение, в котором говорилось, что "упомянутый "информцентр", как известно, является созданной и финансируемой правительством Грузии структурой, которая пропагандирует в грузинском обществе идею "целесообразности" вступления страны в Североатлантический альянс". "Одно из основных направлений деятельности Центра включает в себя создание в регионах Грузии, в том числе в учебных заведениях, "уголков НАТО", "информационных столов", "кабинетов" и тому подобных подразделений для внедрения в общественное мнение соответствующих установок", - отмечает МИД РФ.

В ведомстве обращают внимание на то, что выбор Ергнети "для проведения пропагандистской акции был явно не случайным, ведь это место проведения регулярных встреч в рамках механизма по предотвращению и реагированию на инциденты на югоосетино-грузинской границе, в котором участвуют также российские пограничники и представители наблюдательной миссии Евросоюза". "Замысел грузинской стороны понятен - постараться подключить Североатлантический альянс тем или иным способом к урегулированию пресловутой "проблемы территориальной целостности Грузии". При этом, правда, почему-то забывают поинтересоваться мнением соседних государств - Республики Абхазия и Республики Южная Осетия", - считают в российском внешнеполитическом ведомстве.