31 марта в Москве, на Краснопресненской набережной 12, председатель Рижской думы Нил Ушаков открыл Рижское представительство в Москве.

"Открытие Рижского представительства - это логичное продолжение успешного сотрудничества обоих наших городов. Статистические данные указывают на то, что экономическое сотрудничество между Ригой и регионами России возрастает. Благодаря активной деятельности Риги в туристической сфере в столице Латвии стремительно растет число туристов из России. Мы со стороны самоуправления заинтересованы оказывать всю необходимую поддержку, чтобы помочь нашим предпринимателям наладить новые контакты с партнерами из Москвы и регионов России, укреплять это сотрудничество, содействуя подъему Риги", - заявил председатель Рижской думы, открывая представительство.

На открытии появились и многие известные лица - актер Геннадий Хазанов, многолетний руководитель Клуба веселых и находчивых (КВН) Александр Масляков, прославленный вратарь Владислав Третьяк, ресторатор Антон Табаков и другие. "Каждый год КВН проходит в Юрмале. И каждый из тех, кто посещал Юрмалу, обязательно ездил в Ригу, поскольку, гостя в Латвии, не побывать в Риге - невозможно", - сказал Масляков.

В свою очередь, легендарный хоккеист Владислав Третьяк отметил: "Уже несколько лет в Риге работает школа вратарей Третьяка и Наумова, в который мы проводим мастер-классы для молодых спортсменов. Это прекрасный пример того, как благодаря поддержке города мы пришли к прекрасному сотрудничеству, поддержке молодежного спорта. Я рад, что у Риги будет свое представительство в Москве, что позволит реализовывать еще больше хороших проектов".

"Рига всегда была славна своими ресторанами, кафе. Мои первые яркие воспоминания детства о Риге связаны именно с этой сферой - булочки, вкусный кофе, у нас в Москве такого тогда не было. Рига по-прежнему сохранила все свои гастрономические преимущества, и у гостей города есть что выбрать в этой сфере. Посещения столицы Латвии всегда связаны с приятными воспоминаниями, и радостно, что в Москве теперь будет представительство этого чудесного города", - сказал ресторатор Антон Табаков.

Функции Рижского представительства будут следующими: содействие сотрудничеству предпринимателей Риги и Москвы и других регионов России, стимулирование сбыта импортируемых Латвией товаров на российском рынке, содействие обмену опытом между Ригой и Москвой и другими российскими регионами. Представительство также будет работать над тем, что наладить сотрудничество между вузами Латвии и учебными заведениями России.

Представительство будет заниматься также организацией и координацией конкретных проектов, таких, как, например, Дни Риги в Санкт-Петербурге, проведенные этой осенью, организация визита в Ригу руководителей городов регионов России и других. Также представительство будет оказывать поддержку деятельности Рижского бюро развития туризма по популяризации Риги в регионах России.

На содержание Рижского представительства в Москве Рижское самоуправление выделяет 32 тыс. латов (44,74 тыс. евро) в год.