Можно ожидать, что в ходе предстоящих федеральных предвыборных кампаний будут делаться попытки разнонаправленного использования ресурса силовых ведомств. Такое мнение ИА REGNUM выразил 1 апреля вице-президент Центра политических технологий Георгий Чижов, отвечая на вопрос о том, насколько конфликт между Следственным комитетом России и Генпрокуратурой РФ повлияет на общий ход предвыборного процесса.

"Конфликт силовых ведомств показал очень неприятную для нынешней власти ситуацию: несмотря на, казалась бы, выстроенную вертикаль власти, силовые ведомства получили настолько большие полномочия, что они выходят практически из-под единого контроля и начинают каждый жить своей жизнью", - отметил эксперт.

Пока непонятно, будет ли это все отражено в избирательной кампании, потому что все-таки у нас все властные группировки в основном ориентированы на одну партию - на "Единую Россию", нет такого, что, допустим, какое-то из силовых ведомств будет поддерживать какую-то из оппозиционных партий, но теоретически исключать то, что в ходе избирательной кампании в том или ином регионе будет использоваться ресурс силовиков, мы не можем, считает Чижов.

Напомним, конфликт между следствием и прокуратурой связан с расследованием дела о подпольных казино в Подмосковье. 31 марта президент встретился с руководителями двух враждующих ведомств и дал понять, что конфликт не должен приобретать публичную форму.