Прогресс в переговорах о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Евросоюзом вызвал противодействие со стороны России. Москва уже предупредила: если ЗСТ будет создана, Киев ожидают большие проблемы, пишет сегодня, 1 апреля, газета "Коммерсантъ-Украина".

Как говорится в материале, источники в ряде центральных органов власти сообщили о появившемся давлении на переговоры со стороны России. По их словам, Москва пытается убедить Киев в необходимости вступления в Таможенный союз (ТС) России, Белоруссии и Казахстана. "На официальном уровне жесткие заявления впервые прозвучали в ходе визита в Украину вице-премьера России Игоря Шувалова",- отметил один из собеседников. Шувалов побывал в Киеве 2-3 марта и провел ряд встреч, в том числе с первым вице-премьером Андреем Клюевым и главой администрации президента Сергеем Левочкиным. "Шувалов предупредил, что в случае положительного завершения переговоров с ЕС Украину ждут осложнения во взаимоотношениях с Россией, что называется, на всех фронтах",- рассказал один из участников переговоров. Москва подтверждает взволнованность ходом переговоров между Киевом и ЕС. "С нашей стороны нет политического давления на Украину, но есть обеспокоенность относительно того, как происходящие процессы повлияют на наши будущие экономические взаимоотношения", - заявил советник посольства России на Украине Алексей Урин. "Россия предпринимает дипломатические усилия для развития Таможенного союза, и конечно, она заинтересована в присоединении к нему Украины. Но мы не считаем, что в данной ситуации можно употреблять термин "давление"'",- отметил глава департамента МИД Украины по вопросам информационной политики Олег Волошин.

Изданию стала известна суть предложений и предостережений российской стороны. В случае, если Украина доведет переговоры с ЕС до завершения, ожидается уменьшение квоты на экспорт украинских труб (сейчас - 260 тыс. т в год, основные экспортеры - предприятия групп "Метинвест" и "Интерпайп"). От обострения ситуации во взаимоотношениях могут пострадать и не квотируемые товары - Москва намерена ввести ряд тарифных и нетарифных барьеров при их экспорте в Россию. Помимо экономических рычагов влияния, Москва задействовала политические. "Мы получили четкий сигнал, что в теперешней ситуации не будет никакого прогресса в важных для Киева переговорах, в том числе по поводу делимитации Азово-Керченской акватории",- утверждает источник.

Вместе с тем, как утверждает издание, аргументы России пока не нашли поддержки у украинского руководства - администрация президента Украины требует от МИД продолжения переговоров с Евросоюзом. "Давайте трезво оценим угрозы. Да, нам нужен договор о статусе Керченского пролива. Но он нам уже 15 лет нужен, тем не менее все это время корабли плавают, жизнь продолжается",- заявил высокопоставленный собеседник в Киеве. Однако Москва, похоже, не намерена отступать. В период между 11 и 15 апреля в Киев с рабочим визитом прибудет глава российского правительства Владимир Путин. У него запланированы встречи с президентом Виктором Януковичем и премьером Николаем Азаровым, а также участие в заседании межправительственного комитета украинско-российской межгосударственной комиссии. "В ходе этого визита тема последствий для Украины от создания ЗСТ будет главной",- заявил один из собеседников газеты. Однако российский премьер не намерен ограничиваться угрозами и готов предложить Украине компенсационный пакет в обмен на ее согласие присоединиться к Таможенному союзу.

В завершение издание приводит мнение украинского политолога, заместителя генерального директора Центра им. Разумкова Валерия Чалого. "В России до последнего времени к возможности создания ЗСТ не относились всерьез. Только несколько месяцев назад они поняли, что это вполне реально... Отказ от создания ЗСТ автоматически повлечет за собой срыв подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом, куда, как вчера заявил Николай Азаров, Украина намерена вступить не позже 2022 года. Учитывая, что в последние месяцы обе стороны неоднократно заявляли о намерении завершить работу над этим соглашением до конца 2011 года, украинскому руководству будет сложно обосновать отказ Киева от подписания главного документа во взаимоотношениях с ЕС. Если президент и его команда рискнут развернуть вектор евроинтеграции, это нанесет им колоссальный имиджевый удар. После этого у Януковича не будет ни единого шанса быть переизбранным на второй срок", - сказал эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, 18 марта заявил первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев заявил, что Украина будет "сотрудничать" в рамках Таможенного союза в случае, если это образование докажет свою эффективность. 18 февраля в Верховной раде глава МИД Украины Константин Грищенко заявил, что вступление Украины в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана невозможно. Он напомнил, что главным приоритетом внешней политики Украины является евроинтеграция, и что это определено в законе, за который голосовала Верховная рада.