В 2011 году правительство РФ вводит несколько мер, призванных расширить возможности россиянок для трудоустройства, об этом сообщает пресс-служба Минздравсоцразвития России.

Из общего количества россиян, официально признанными безработными, 56,1 % составляют женщины. Представителям женского пола тяжелее найти работу - они являются безработными в среднем 5,6 месяца (данные за 2010 год).

Около 22, 2 тыс. мам могут стать участницами новой государственной программы. Для снижения напряженности на рынке труда и Концепции демографического развития РФ для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, предусмотрено профессиональное обучение. Кроме того, поддержка будет оказана родителям детей-инвалидов и многодетным родителям, которым сложно совмещать и работу, и уход за детьми. В этом году государство компенсирует затраты работодателя на оборудование рабочего места (в том числе на дому) для такой категории россиян. Выделяемые 50 тысяч рублей могут пойти для приобретения компьютера, телефона, рабочего стола, инструментов и др.

Для женщин, работающих во вредных условиях труда, есть возможность сменить профессию и перейти на менее опасную работу. Предполагается, что обучение пройдут 5,6 тыс. женщин, работающих во вредных условиях труда. Для участия в программах всем желающим следует обращаться в центры занятости населения, отмечает пресс-служба Минздравсоцразвития.